Finanzabteilung

In der Finanzabteilung des Kreiskirchenamtes werden alle Finanzangelegenheiten der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises bearbeitet.

E-Mail: Finanzabteilung@kirche-bielefeld.de
Fax: 0521 / 5837-218

 Susanne Janson

 Abteilungsleiterin (Stellv. Verwaltungsleiterin)

  • Allgemeine Anfragen zur Finazwirtschaft
  • Beratung der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises
  • Geschäftsführung für den kreissynodalen Finanzausschuss
  • Projektbeauftragte NKF
   
Fon: 0521 / 5837-132
E-Mail: susanne.janson@kirche-bielefeld.de
 

 

 Ernst-August Mellies

 Stellv. Abteilungsleitung

  • Kassenleitung
  • Haushaltspläne der Kirchengemeinden
  • Beratung der Kirchengemeinden
   
Fon: 0521 / 5837-135
E-Mail: ernst-august.mellies@kirche-bielefeld.de
   

 Sonja Grefe

  • Bilanzen / Jahresabschlüsse
  • Anlagebuchhaltung
  • Abrechnung der Vor-Ort-Konten der Kirchengemeinden
   
Fon: 0521 / 5837-143
E-Mail: sonja.grefe@kirche-bielefeld.de
   

 Rabea Gnauck

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten der Nachbarschaften
  • Haushaltspläne der Nachbarschaften
  • Spenden / Ev. Stiftung für Bielefeld
 
   
Fon: 0521 / 5837-141
E-Mail rabea.gnauck@kirche-bielefeld.de
   
 Martin Hain
  • Haushaltsplanung der Kirchengemeinden, des Kirchenkreises und der Telefonseelsorge
  • Beratung der Kirchengemeinden
  • Einführung des Haushaltsbuches
   
Fon: 0521 / 5837-133
E-Mail: martin.hain@kirche-bielefeld.de
   
 

 Petra Berger  

  • Kontierung
  • Kreditorenbuchhaltung
  • Abrechnung Kreiskollektenkasse
   
Fon: 0521 / 5837-171
E-Mail: petra.berger@kirche-bielefeld.de
   

 Kornelia Rose

  • Bankbuchhaltung
  • Kontierung
   
Fon: 0521 / 5837-131
E-Mail: kornelia.rose@kirche-bielefeld.de
   

 Lieselotte Plauschinat  

  • Kontierung
  • Kreditorenbuchhaltung
  • Umbuchungen
  • Rechnungsablage
   
Fon: 0521 / 5837-140
E-Mail: lieselotte.plauschinat@kirche-bielefeld.de
   

 Silke Bokermann  

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten und der Mittagsverpflegung der Tageseinrichtungen für Kinder
  • Mahnverfahren / gerichtliche Mahnverfahren
   
Fon: 0521 / 5837-142
E-Mail: silke.bokermann@kirche-bielefeld.de
   

 Petra Oehler  

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten und der Mittagsverpflegung der Tageseinrichtungen für Kinder
  • Mahnverfahren
   
Fon: 0521 / 5837-153
E-Mail:

petra.oehler@kirche-bielefeld.de

   

 Brigitte Knauer

  • Vor-Ort-Konten der Kirchengemeinden
  • Telefonabrechnungen
  • „Kirche macht Musik“
   
Fon: 0521 / 5837-113
E-Mail: brigitte.knauer@kirche-bielefeld.de

 

Nachhaltige Geldanlage bei der KD-Bank


Aktuelle Finanzdaten für Kirchengemeinden und Einrichtungen



Einführung des Neuen Kirchlichen Finanzmanagements

 


Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum