Evangelische Gottesdienste

in der Woche von Montag 26.9. bis Sonntag 2.10.2016

 

Altenhagen
Johanneskirche, Kanzelstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst für Alt und Jung, Pfarrer Schneider,
Musik: Posaunenchor, anschließend Aktionen, Essen und viel Spaß.


Altstadt Nicolai
Nicolaikirche, Niedernstraße 4
Mo.–Fr. 17.30 Uhr Werktagsgottesdienst „12 Minuten mit Gott“,
Pfarrer Blomeier und Mitglieder des Ökumenischen Netzwerkes.

Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst zum Erntedankfest (nicht nur) für Kinder,
Pfarrer Piepenbrink-Rademacher.


Apostel
Apostelkirche, Brückenstraße 27
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst mit Abendmahl (Saft),
Pfarrer Dr. i. R. Jürgenbehring, Musik: Kirchenchor;
Sonntag: 11.15 Uhr Kindergottesdienst.


Babenhausen
Andreaskirche, Babenhauser Straße 153
Sonntag: 11 Uhr Erntedankgottesdienst für Klein und Groß,
Pfarrerin Zöckler und Bläser.


Brake
Evangelische Kirche Brake, Braker Straße 114
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst für Alt und Jung mit Abendmahl, Pfarrer Knefelkamp.


Dietrich-Bonhoeffer
Bodelschwinghkirche, Voltmannstraße 265
Sonntag: kein Abendgottesdienst

Matthäuskirche, Am Brodhagen 38
Sonntag: 10.30 Uhr Erntedank-Familiengottesdienst
„Danke, Gott, für deine schöne Welt!“,
Pfarrer Smidt-Schellong und das Team der Kita-Matthäus,
anschließend Gemeindefest für Jung und Alt.

Pflegezentrum am Lohmannshof, Tempelhofer Weg 11
Freitag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Sternberg.

Zentrum Alt und Jung, Dahlemer Str. 26–28
Freitag: 16.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Sternberg.


Dornberg
Peterskirche, Am Tie 17
Samstag: 10 Uhr Kinder-Kirchen-Morgen.
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst mit Abendmahl,
Pfarrer A. Biermann, Musik: Posaunenchor.


Heepen
Peter-und-Pauls-Kirche, Heeper Straße 437
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst, Pfarrerin Mader, Musik: Posaunenchor.

Kath. Kirche Maria Königin, Donauschwabenstraße 38
Sonntag: 9 Uhr Ev. Erntedankgottesdienst, Pfarrer Neumann.

Altenheim Petristift, Theodor-Heuss-Straße 21
Donnerstag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Mader.
Sonntag: 11 Uhr Erntedankgottesdienst, Pfarrer Neumann.

Altenzentrum Leithenhof, Heeper Straße 374
Samstag: 16.30 Uhr Gottesdienst, Diakon Kriete.

Seniorenzentrum Baumheide, Wacholderweg 9
Dienstag: 10.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer von Legat.


Hoberge-Uerentrup
Markuskirche, Markuskirchweg 19
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst mit dem Kindergarten, Pfarrer Tosberg.


Jakobus
Jakobuskirche, Jakobusstraße 3
Sonntag: Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Plate, Musik: Chor live.

Gemeindehaus
Sonntag: 18 Uhr AnGEdacht – Gottesdienst für Erwachsene.


Jöllenbeck
Versöhnungskirchengemeinde
Marienkirche, Eickumer Straße 19
Sonntag: 10 Uhr gemeinsamer Festgottesdienst, Superintendentin Regine Burg
und viele Mitwirkende aus der gemeinsamen Gemeinde;
ab 9.30 Uhr Stehkaffee auf dem Kirchplatz.

Theesen: Sonntag: 10 Uhr Einladung zum gemeinsamen Festgottesdienst
in der Marienkirche Jöllenbeck.
Auferstehungskirche Theesen: Sonntag: 17 Uhr Schlussandacht zum Vereinigungsfest,
Pfarrer M. Brünger.

Vilsendorf: Sonntag: 10 Uhr Einladung zum gemeinsamen Festgottesdienst
in der Marienkirche Jöllenbeck. (Kein Gottesdienst in der Epiphaniaskirche Vilsendorf).

Ev. Gemeindehaus Jöllenbeck, Schwagerstraße 14
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Lydia
Johanniskirche, Johanniskirchplatz 1
Donnerstag: 11 Uhr Erntedankgottesdienst, Pfarrer Steffen mit Lydia-Kinderhaus.
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Koch,
anschl. Bücherflohmarkt und Eine-Welt-Laden; 10 Uhr Kindergottesdienst.


Markus
Lutherkirche, Otto-Brenner-Straße 169
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst, Pfarrer H. Brünger.

Gemeindehaus, Otto-Brenner-Straße 171
Sonntag: 18 Uhr Abendgottesdienst, Pfarrer H. Brünger.


Martini-Gadderbaum
Stephanuskirche, Pellaweg 2-4
Sonntag: 10.30 Uhr Erntedankgottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Stöcker;
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst.


Milse
Evangelische Kirche Milse, Gemeindeweg 8
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst, Pfarrer Dr. Wagner.


Neustadt Marien
Neustädter Marienkirche, Papenmarkt 10
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Christel Weber,
Probepredigt im Bewerbungsverfahren um die Gemeindepfarrstelle,
Angebot fair gehandelter Ware.

Lutherstift, Kreuzstraße 21
Freitag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Wehmann.

Marienstift, Lipper Hellweg 16
Sonntag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Diakon Hellmund.


Oldentrup
St. Lukaskirche, Siekstraße 14
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer i.R. Höner.


Paulus
Pauluskirche, Paulusstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst, Pfarrer Sturm, Pfarrer Schulte.

Gemeindehaus Paulus, Markgrafenstraße 2
Sonntag: kein Kindergottesdienst.


Petri
Petrikirche, Am Petriplatz
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst mit den Kindergärten
und allen Chören der Gemeinde, Pfarrer Seelbach,
anschließend Gemeindefest „Gott sei Dank“.


Reformiert
Süsterkirche, Güsenstraße 22
Sonntag: 10.15 Uhr Erntedankgottesdienst mit Abendmahl,
mit Begrüßung der neuen Katechumenen, mit Kinderzeit-Familien;
Pfarrer Bertold Becker,
Musik: mit dem Singspiel „Gottes gute Schöpfung“
mit Musik von Rolf Schweitzer, Thomas Riegler, John Rutter u.a.,
Ausführende: Bielefelder Kinderkantorei und Instrumentalisten,
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler.


Schröttinghausen
Arche-Noah-Kirche, Horstkotterheide 55t
Sonntag: 9.45 Uhr Familiengottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Tosberg.


Stieghorst-Hillegossen
Evangelische Kirche Stieghorst, Reichenberger Straße 3
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst mit Taufe,
Pfarrerin Henning mit der KiTa „Gustav-Adolf“;
Sonntag: 17 Uhr Begrüßungsgottesdienst der Katis, Team.

Haus der KiTa Gustav Adolf „Oase“, Lipper Hellweg 269
Freitag: 18 Uhr Abendgebet.


Stift Schildesche
Stiftskirche, An der Stiftskirche 1
Sonntag: 8.30 Uhr Frühgottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Rottmann,
Sonntag: 10 Uhr Erntedank-Familiengottesdienst, Pfarrer Rottmann.

Huchzermeier-Stift, An der Reegt 1
Mittwoch: 15.45 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Thurm.

Ev. Krankenhaus Bielefeld - Johannesstift, Schildescher Straße 99
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Kassebaum.

Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Schildescher Straße 103
Sonntag: Erntedankgottesdienst, Pfarrerin Preuß.

Karl-Pawlowski-Haus, Schildescher Straße 103
Sonntag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Bock


Ubbedissen-Lämershagen
Kirche Ubbedissen, Detmolder Straße 706
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Surmeier.

Kapelle Lämershagen, Ruheweg 21
Sonntag: 9 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Surmeier.


Zion-Bethel
Zionskirche, Am Zionswald
Samstag: 15 Uhr Jubiläumsgottesdienst der Posaunenmission Bethel,
Predigt und Liturgie Pfarrerin Dr. Will-Armstrong,
Musik: Posaunenchöre Bethel und Eckardtsheim.

Sonntag: 10.30 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedankfest,
Pfarrer Melzer, Pfarrerin Eichhorn,
Kita Windspiel und Bläser der Posaunenmission Bethel
unter der Leitung von Diakon Joachim von Haebler,
anschließend Erntefest rund um die Kirche und Kirchenkaffee.

Abendfrieden, Remterweg 11a
Sonntag: 10 Uhr Erntedankgottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Straßmann.

Gileadkapelle, Burgsteig 13
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Appelt.

Gilead III, Bethesdaweg 12
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Appelt.

Gilead IV, Remterweg 69-71
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Balzer.

Kinderklinik, Grenzweg 10
Sonntag: 10.30 Uhr Familiengottesdienst,
Diakonin Heydenreich, Diakonin Schroeder.

Klinik Mara, Maraweg 21
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Balzer.

Haus Jabbok, Karl-Siebold-Weg 44
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst zum Erntedankfest, Diakon Pieper.

Haus der Stille (Kapelle), Am Zionswald 5
Samstag: 18 Uhr Gottesdienst „Sonntag begrüßen“, Schwester Ingrid Hufnagel.

Haus Nebo, Bethelweg 7
Sonntag: 15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Schwarz.


Zion-Eckardtsheim
Eckardtskirche, Paracelsusweg 8
Freitag: 9.30 Uhr offenes Morgengebet.
Samstag: 15 Uhr Festgottesdienst in der Zionskirche
zum Jubiläum der Posaunenchöre Bethel/Eckardtsheim, Pfarrerin Will-Armstrong.

Kornscheune Gut Wilhelmsdorf
Sonntag: 10.30 Uhr Scheunen-Gottesdienst mit Posaunenchor,
Pfarrerin Schubring, im Anschluss Hoffest (kein Gottesdienst in der Eckardtskirche).


Zion-Schillingshofsiedlung
Lukaskapelle, Kampstraße 26
Kornscheune Gut Wilhelmsdorf, Eckardtsheim
Sonntag: 10.30 Uhr gemeinsamer Scheunen-Gottesdienst,
Pfarrerin Schubring, Musik: Posaunenchor;
anschließend Hoffest (kein Gottesdienst in der Lukaskapelle).


Klinikum Bielefeld Mitte
Teutoburger Straße 50
Samstag: 18.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Fischer.


Klinikum Bielefeld Rosenhöhe
An der Rosenhöhe 27
Sonntag: 9.30 Uhr Erntedankgottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Fischer.

 

Sie möchten eintreten? Herzlich Willkommen!


TERMIN-
KALENDER
Veranstaltungen, 
Kurse, Konzerte
& mehr


Offene Kirchen
im Evangelischen Kirchenkreis