Evangelische Gottesdienste

in der Woche von Montag, 26.6. bis Sonntag, 2.7.2017

Altenhagen
Johanneskirche, Kanzelstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Einladung zum Gottesdienst nach Milse.


Altstadt Nicolai
Nicolaikirche, Niedernstraße 4
Mo.–Fr. 17.30 Uhr Werktagsgottesdienst „12 Minuten mit Gott“, Prädikant Siekaup.
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Niedieck. Musik: Chor „Die kleine Kantorei“.


Apostel
Apostelkirche, Brückenstraße 27
Sonntag: 10 Uhr Familiengottesdienst in der Apostel-KiTa, Rotkehlchenweg 2a, Pfarrer Heinrich und KiTa-Team.


Babenhausen
Andreaskirche, Babenhauser Straße 153
Sonntag: Einladung in die Nachbargemeinden.


Brake
Evangelische Kirche Brake, Braker Straße 114
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Kirschberger.


Dietrich-Bonhoeffer
Bodelschwinghkirche, Voltmannstraße 265
Sonntag: 18 Uhr „Wenn ein Fremdling bei euch wohnt“ Politisches Abendgebet, Prädikantin Heilwig Fischbach.

Matthäuskirche, Am Brodhagen 38
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Matthes.

Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum, Am Brodhagen 36
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst, Pfarrer Heitland.


Dornberg
Peterskirche, Am Tie 17
Samstag: 16.30 Uhr Krabbelgottesdienst.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer A. Biermann.


Heepen
Peter-und-Pauls-Kirche, Heeper Straße 437
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Mader.

Kath. Kirche Maria Königin, Donauschwabenstraße 38
Sonntag: 9 Uhr Ev. Gottesdienst, Pfarrerin Mader.


Seniorenzentrum Baumheide, Wacholderweg 9
Dienstag: 10.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer von Legat.


Hoberge-Uerentrup
Markuskirche, Markuskirchweg 19
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst mit Abm, Pfarrer Tosberg.


Jakobus
Jakobuskirche, Jakobusstraße 3
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Plate.

CVJM, Jakobusstr. 3: Sonntag: 18 Uhr An(ge)dacht, die Abendandacht für Erwachsene.


Jöllenbeck-Versöhnungs-Kirchengemeinde
Auferstehungskirche Theesen, Theesener Straße 33-35
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Michel.

Epiphaniaskirche Vilsendorf, Vilsendorfer Straße 230
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Michel.

Gemeindehaus Vilsendorf, Vilsendorfer Straße 228
Sonntag: 16.30 Uhr Mini-Gottesdienst für alle Kinder von 0–3 Jahre und ihre Eltern, anschließend Grillen.

Marienkirche Jöllenbeck, Eickumer Straße 19
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Brünger; 11.30 Uhr Mini-Gottesdienst „Geh nach Ninive“, Pfarrer Brünger.

Gemeindehaus Jöllenbeck, Schwagerstraße 14
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Lydia
Johanniskirche, Johanniskirchplatz 1
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst „Reformation und gesellschaftliche Verantwortung“ im Gespräch mit Britta Hasselmann, Friedrich Straetmanns und Michael Weber, Pfarrerin Prüßner-Darkow, Pfarrer Steffen, Kirchenmusik: Posaunenchor Sudbrack; 10 Uhr Kindergottesdienst.


Markus
Lutherkirche, Otto-Brenner-Straße 169
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Meyer zu Helligen.

Gemeindehaus, Otto-Brenner-Straße 171
Sonntag: 18.30 Uhr Abendgottesdienst „GGA – Gottesdienst ganz anders“, Pfarrerin Meyer zu Helligen.


Martini-Gadderbaum
Stephanuskirche, Pellaweg 2-4
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Stöcker; 10.30 Kindergottesdienst.


Milse
Evangelische Kirche Milse, Gemeindeweg 8
Sonntag: 10 Uhr „Danke!“-Sommergottesdienst, Pfarrer Dr. Wagner. anschließend Mittagsmatinee mit Chören.


Neustadt Marien
Neustädter Marienkirche, Papenmarkt 10
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer i.R. Theiling
Sonntag: 11.30 Uhr Gottesdienst für Minis, Maxis und Erwachsene, Pfarrer Wolf-Barnett mit Mini-Maxi-Team.

Lutherstift, Kreuzstraße 21
Freitag: 15.30 Uhr Andacht, Pfarrerin Wehmann.


Oldentrup
St. Lukaskirche, Siekstraße 14
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst im Park, Pfarrer Hildenhagen.


Paulus
Pauluskirche, Paulusstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Sturm.

Gemeindehaus Paulus, Markgrafenstraße 2
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Petri
Petrikirche, Am Petriplatz
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Seelbach.


Reformiert
Süsterkirche, Güsenstraße 22
Donnerstag: 19 Uhr Friedensgebet, Pfarrer Becker und Versöhnungsbundteam.
Sonntag: 10.15 Uhr Kantatengottesdienst, mit Abendmahl, Pfarrer Becker, Musik: u.a. Christoph Graupner, Kantate „Ist Gott für uns“ und Georg Philipp Telemann „Was mein Gott will“, Kirchenchöre der Reformierten Gemeinde und der Kirchengemeinde Dornberg; Instrumentalisten. Anschl. Gemeindeversammlung zum Engel der Kulturen.


Schröttinghausen
Arche-Noah-Kirche, Horstkotterheide 55t
Sonntag: 9.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Tosberg.


Stieghorst-Hillegossen
Evangelische Kirche Stieghorst, Reichenberger Straße 3
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer i.R. Muthmann.

Haus der KiTa Gustav Adolf „Oase“, Lipper Hellweg 269
Freitag: 18 Uhr Abendgebet.


Stift Schildesche
Stiftskirche, An der Stiftskirche 1
Sonntag: 8.30 Uhr Frühgottesdienst, Pfarrer Thurm
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Thurm.


Huchzermeier-Stift, An der Reegt 1
Mittwoch: 15.45 Uhr Gottesdienst, Vikarin Hellmers.

Ev. Klinikum Bethel – Kapelle Johannesstift, Schildescher Straße 99
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Dr. Hillringhaus.


Ubbedissen-Lämershagen
Kirche Ubbedissen, Detmolder Straße 706
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Surmeier.


Zion-Bethel
Zionskirche, Am Zionswald
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Goldener und Diamantenen Konfirmation, mit Abendmahl, Pfarrer Melzer.

Abendfrieden, Remterweg 11a
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Sr. Bärbel Feddern-Waßmann.

Gileadkapelle, Burgsteig 13
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Appelt.

Gilead III, Bethesdaweg 12
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Appelt.

Gilead IV, Remterweg 69-71
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Roth.

Kinderklinik, Grenzweg 10
Sonntag: 10.30 Uhr Familiengottesdienst, Pfarrerin Straßmann, Frau Hopper.

Klinik Mara, Maraweg 21
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Roth.

Haus Eicheneck
Sonntag: 16.30 Uhr Sommergottesdienst, Pfarrerin Eichhorn.

Haus der Stille (Kapelle), Am Zionswald 5
Samstag: 18 Uhr Vesper, Sr. Irmgard Bockhorst.


Zion-Eckardtsheim
Eckardtskirche, Paracelsusweg 8
Freitag: 9.30 Uhr offenes Morgengebet.
Sonntag: 10.30 Uhr Festgottesdienst, Pfarrer Pohl, Musik: Posaunen- und Kirchenchor, Beginn in Wilhelmsdorf mit Gang zur Eckardtskirche, mit Theaterprojekt zu 150 Jahre Bethel – 135 Jahre Eckardtsheim.


Zion-Schillingshofsiedlung
Lukaskapelle, Kampstraße 26
Sonntag: 10.30 Uhr gemeinsamer Gottesdienst in der Eckardtskirche (Beginn in Wilhelmsdorf mit Gang zur Eckardtskirche; kein Gottesdienst in der Lukaskapelle).


Klinikum Bielefeld Mitte
Teutoburger Straße 50
Dienstag: 18.30 Uhr Auszeit – Ein spiritueller Impuls, Pfarrer Matthes.
Samstag: 19.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Matthes.


Klinikum Bielefeld Rosenhöhe
An der Rosenhöhe 27
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Matthes.


Evangelische Studierendengemeinde
ESG-Haus, Jakob-Kaiser-Straße 26
Montag: 20 Uhr Taizégebet. Dienstag: 19 Uhr Kleiner Gottesdienst


Waldkirche Waterbör
Waterboerstraße 77
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Kirchenrat G. Duncker, Musik: Bläserkreis der Marienkirche.

Sie möchten eintreten? Herzlich Willkommen!


TERMIN-
KALENDER
Veranstaltungen, 
Kurse, Konzerte
& mehr


Offene Kirchen
im Evangelischen Kirchenkreis

Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum