Evangelische Gottesdienste

in der Woche von Montag 27.2. bis Sonntag 5.3.2017

 

Altenhagen
Johanneskirche, Kanzelstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Schneider.


Altstadt Nicolai
Nicolaikirche, Niedernstraße 4
Mo.–Fr. 17.30 Uhr Werktagsgottesdienst „12 Minuten mit Gott“,
Pfarrer Biermann, Beate Elmer-von Wedelstaedt, Robin Gupta.

Freitag: 20 Uhr Taizé-Andacht.

Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Siekaup.


Apostel
Freitag: 16.30 Uhr ökumenischer Weltgebetstagsgottesdienst der Frauen
in der St. Meinolf-Kirche, Meinolfstr. 1 (ab 15.30 Uhr Kaffeetrinken und Informationen).

Apostelkirche, Brückenstraße 27
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienstmit Abendmahl (Wein), Pfarrer Heinrich.


Babenhausen
Andreaskirche, Babenhauser Straße 153
Freitag: 17 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst der Frauen,
mit Kinderbetreuung für Kinder im Kindergarten- und Grundschulalter.

Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Zöckler.


Brake
Evangelische Kirche Brake, Braker Straße 114
Freitag: 17 Uhr Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen,
anschließende Einladung zu Gesprächen und Imbiss.

Sonntag: 18 Uhr Taizégottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Knefelkamp.


Dietrich-Bonhoeffer
Bodelschwinghkirche, Voltmannstraße 265
Sonntag: 18 Uhr kein Abendgottesdienst

Matthäuskirche, Am Brodhagen 38
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Smidt-Schellong.

Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum, Am Brodhagen 36
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst, Pfarrer Wehmann.


Dornberg
Peterskirche, Am Tie 17
Freitag: 17 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst in der Andreaskirche
in Babenhausen, anschließend Beisammensein.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer A. Biermann.


Heepen
Peter-und-Pauls-Kirche, Heeper Straße 437
Freitag: 18 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer von Legat.

Kath. Kirche Maria Königin, Donauschwabenstraße 38
Freitag: 15 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst
Sonntag: 9 Uhr Ev. Gottesdienst, Pfarrer von Legat.

Seniorenzentrum Baumheide, Wacholderweg 9
Dienstag: 10.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer von Legat.


Hoberge-Uerentrup
Freitag: 17 Uhr Einladung zum Weltgebetstagsgottesdienst in Babenhausen.
Sonntag: Einladung in die Nachbargemeinden.

Jakobus
Freitag: 15 Uhr Einladung zum Weltgebetstagsgottesdienst der Frauen
in der Lutherkirche, anschließend Steh-Kaffee.

Jakobuskirche, Jakobusstraße 3
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abm, Prädikant Kleinert.

CVJM, Jakobusstr. 3
Sonntag: 18 Uhr An(ge)dacht, die Abendandacht für Erwachsene.


Jöllenbeck-Versöhnungs-Kirchengemeinde
Auferstehungskirche Theesen, Theesener Straße 33-35
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Schöneck.

Gemeindehaus Theesen, Theesener Straße 35
Freitag: 19.30 Uhr Gottesdienst zum Weltgebetstag,
anschließend gemütliches Beisammensein.

Gemeindehaus Vilsendorf, Vilsendorfer Straße 228
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst, Prädikantin Wittenbrink.

Marienkirche Jöllenbeck, Eickumer Straße 19
Freitag: 17 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst der Frauen
„Was ist denn fair? – Die Philippinen“; anschließend Beisammensein im Gemeindehaus.

Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Prädikantin Sr Redeker,
musikalisch mitgestaltet durch den Jugendchor „Just sing“.

Gemeindehaus Jöllenbeck, Schwagerstraße 14
Sonntag 10 Uhr Kindergottesdienst.


Lydia
Freitag: 18 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst im Gemeindehaus Christ-König, Weihestraße,
anschließend gemeinsames Essen & Trinken, Reden & Feiern.

Johanniskirche, Johanniskirchplatz 1
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Steffen;
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.

Nachbarhaus, Clarhorststr. 23
Donnerstag: 15.15 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Prüßner-Darkow.


Markus
Lutherkirche, Otto-Brenner-Straße 169
Freitag: 15 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst der Frauen.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer H. Brünger.

Gemeindehaus, Otto-Brenner-Straße 171
Sonntag: 18 Uhr Gottesdienst „GGA – Gottesdienst ganz anders“,
Pfarrer H. Brünger u. Pfarrerin Meyer zu Helligen.


Martini-Gadderbaum
Stephanuskirche, Pellaweg 2-4
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Stöcker,
Kirchenmusik: Posaunenchor;
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst.


Milse
Evangelische Kirche Milse, Gemeindeweg 8
Sonntag: 18 Uhr Gottesdienst zur Silbernen Konfirmation,
Pfarrer Dr. Wagner und Pfarrer Kordak.


Neustadt Marien
Neustädter Marienkirche, Papenmarkt 10
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer i.R. Theiling,
Kirchenmusik: Bläserkreis.

Lutherstift, Kreuzstraße 21
Freitag: 15.30 Uhr Andacht, Pfarrerin Wehmann.


Oldentrup
Freitag: Einladung zum Weltgebetstagsgottesdienst um 15 Uhr
in der Kath. Kirche Maria Königin, Baumheide
oder um 18 Uhr in der Peter-und-Pauls-Kirche, Heepen.

St. Lukaskirche, Siekstraße 14
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Mader.


Paulus
Pauluskirche, Paulusstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Schulte.

Gemeindehaus Paulus, Markgrafenstraße 2
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Petri
Freitag: 16.30 Uhr Gemeinsamer Weltgebetstagsgottesdienst der Frauen
in der St. Meinolf-Kirche,
ab 15.30 Uhr Kaffeetrinken und Informationen im Gemeindehaus St. Meinolf.

Petrikirche, Am Petriplatz
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Seelbach.


Reformiert
Freitag: 17 Uhr ökumenischer Weltgebetstagsgottesdienst in St. Jodokus
„Was ist denn fair? – Frauen aus den Philippinen laden ein“, Weltgebetstags-Team.

Süsterkirche, Güsenstraße 22
Freitag: 15 Uhr Freitag-Nachmittag-Gottesdienst mit Weltgebetstags-Bezug, Pfarrer Becker.

Sonntag: 10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl zur Passionspredigtreihe
„Einfach frei?“ – Freiheit und Grenzen“ Die Erzählung vom Paradies: Freiheit gewinnen und verlieren (Gen 3),
Superintendent i.R. Chr. Berthold.


Schröttinghausen
Arche-Noah-Kirche, Horstkotterheide 55t
Freitag: 17 Uhr Einladung zum Weltgebetstagsgottesdienst in der Andreaskirche in Babenhausen.

Sonntag: 9.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Zöckler.


Stieghorst-Hillegossen
Evangelische Kirche Stieghorst, Reichenberger Straße 3
Freitag: 16 Uhr ökumenischer Weltgebetstagsgottesdienst, Team.

Sonntag: 11 Uhr Familiengottesdienst zum Weltgebetstag,
Pfarrerin Féaux de Lacroix und KiTas „Gustav- Adolf“ und „Am Rosenhag“.

Haus der KiTa Gustav Adolf „Oase“, Lipper Hellweg 269
Freitag: 18 Uhr Abendgebet.


Stift Schildesche
Freitag: 17 Uhr ökumenischer Weltgebetstagottesdienst in der Ev.-Meth. Kreuzkirche,
Schildescher Str. 104, gemeinsam mit der Pfarrgemeinde St. Johannis Baptist,
der Ev.-Meth. Gemeinde und der Ev.-Luth. Stiftskirchengemeinde.

Stiftskirche, An der Stiftskirche 1
Sonntag: 8.30 Uhr Frühgottesdienst, Vikarin Hellmers
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Vikarin Hellmers
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst, Team.

Huchzermeier-Stift, An der Reegt 1
Mittwoch: 15.45 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Rottmann.

Ev. Krankenhaus Bielefeld - Johannesstift, Schildescher Straße 99
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Potthoff.

Jochen-Klepper-Haus, Rappoldstraße 24
Freitag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer i.R. Alfringhaus.


Ubbedissen-Lämershagen
Freitag: 16 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst in der Ev. Kirche Stieghorst.

Kirche Ubbedissen, Detmolder Straße 706
Sonntag: 10 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, Pfarrer Surmeier.


Zion-Bethel
Zionskirche, Am Zionswald
Mittwoch: 19 Uhr Passionsandacht.
Freitag: 17 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst „Philippinen“ (Einsingen der Lieder ab 16.30 Uhr).
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Schmidt.

Abendfrieden, Remterweg 11a
Sonntag. 10 Uhr Gottesdienst, Schwester Irmgard Bockhorst.

Gileadkapelle, Burgsteig 13
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Westrupp.

Gilead III, Bethesdaweg 12
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Westrupp.

Gilead IV, Remterweg 69-71
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Roth.

Kinderklinik, Grenzweg 10
Sonntag: 10.30 Uhr Familiengottesdienst, Schwester Schuermann, Pfarrerin Kassebaum.

Klinik Mara, Maraweg 21
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Roth.

Haus der Stille (Kapelle), Am Zionswald 5
Samstag: 18 Uhr Gottesdienst „Sonntag begrüßen“, Schwester Ziemer-Brandenburger.

Haus Nebo, Bethelweg 7
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Schwarz.


Zion-Eckardtsheim
Eckardtskirche, Paracelsusweg 8
Freitag: 17 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst, Pfarrerin Höppner.
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Will-Armstrong; Musik: Gospelchor.


Zion-Schillingshofsiedlung
Lukaskapelle, Kampstraße 26
Freitag: 19 Uhr Weltgebetstagsgottesdienst, Frauenkreis.
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Will-Armstrong.


Klinikum Bielefeld Mitte
Teutoburger Straße 50
Samstag: 18.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Matthes.


Klinikum Bielefeld Rosenhöhe
An der Rosenhöhe 27
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Meyer-Gieselmann.


Alten- und Pflegeheim St. Joseph
Josefstr. 13
Freitag: 16 Uhr Gottesdienst, Prädikantin Hogenkamp.

 

Sie möchten eintreten? Herzlich Willkommen!


TERMIN-
KALENDER
Veranstaltungen, 
Kurse, Konzerte
& mehr


Offene Kirchen
im Evangelischen Kirchenkreis

Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum