Finanzabteilung

In der Finanzabteilung des Kreiskirchenamtes werden alle Finanzangelegenheiten der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises bearbeitet.

Bitte beachten Sie die Bestimmungen für Besuche im Haus der Kirche!

E-Mail: Finanzabteilung@kirche-bielefeld.de
Fax: 0521 / 5837-218

 

 NN (Raum B 226)

 Teamleitung

  • Allgemeine Anfragen zur Finanzwirtschaft
  • Beratung der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises
  • Geschäftsführung für den kreissynodalen Finanzausschuss
Fon: 0521 / 5837-132
E-Mail:  
   
   

 Rabea Böckmann (Raum B 220)

 Leiterin der Finanzbuchhaltung
 (Stellv. Abteilungsleiterin)

  • Haushaltspläne / Jahresabschlüsse der Kirchengemeinden
  • Beratung der Kirchengemeinden
  • Einführung des Haushaltsbuches
Fon: 0521 / 5837-133
E-Mail: rabea.boeckmann@kirche-bielefeld.de
   
   
 Olivia Piechaczek (Raum B 220)

 Beraterin Kirchengemeinden

  • Haushaltspläne / Jahresabschlüsse der Kirchengemeinden
  • Beratung der Kirchengemeinden
  • Einführung des Haushaltsbuches
  • Anpassung der Prozesse
Fon: 0521 / 5837-135
E-Mail: olivia.piechaczek@kirche-bielefeld.de
   
   
 Willi Kecksel (Raum B 227)

 Projektleiter Umsatzsteuer

  • Umsatzsteuerliche Analyse der Körperschaften
  • Einführung Tax Compliance Management
  • Anpassung der Prozesse
Fon: 0521 / 5837-168
E-Mail: willi.kecksel@kirche-bielefeld.de
   
   
   Claudia Rohr (Raum B 221)

 Bilanzbuchhaltung/Anlagenbuchhaltung

  • Vorbereitung der Bilanzen der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises
  • Anlagenbuchhaltung
Fon: 0521 / 5837-143
E-Mail: claudia.rohr@kirche-bielefeld.de
   
   
 Brigitte Knauer (Raum B 221)

 Anlagebuchhaltung

  • Kontierung
  • Anlagebuchhaltung
  • Abrechnung der Vor-Ort-Konten der Kirchengemeinden
  • Telefonabrechnungen
Fon: 0521 / 5837-113
E-Mail: brigitte.knauer@kirche-bielefeld.de
   
   

 Rabea Gnauck (Raum B 219)

 Bankbuchhaltung

  • Spendenbuchführung
  • Abrechnung der Dauervorschusskonten der Nachbarschaften
  • Haushaltspläne der Nachbarschaften
  • Ev. Stiftung für Bielefeld
 
Fon: 0521 / 5837-141
E-Mail rabea.gnauck@kirche-bielefeld.de
   
   
 Petra Oehler  (Raum B 219)

 Bankbuchhaltung

  • Bankbuchhaltung aller Geschäftskonten
Fon: 0521 / 5837-153
E-Mail: petra.oehler@kirche-bielefeld.de
   
   
 

 Petra Berger  (Raum B 223)

 Kreditorenbuchhaltung

 

Fon: 0521 / 5837-171
E-Mail: petra.berger@kirche-bielefeld.de
   
   

 Kirsten Sundermeier (Raum 225)

 Kreditorenbuchhaltung

Fon: 0521 / 5837-140
E-Mail: kirsten.sundermeier@kirche-bielefeld.de
   
   
 

Dimitrios Kermos (Raum 225)

Kreditorenbuchhaltung

 

Fon: 0521 / 5837-154
E-Mail: dimitrios.kermos@kirche-bielefeld.de
   
   
   Katrin Pahnke (Raum B 222)

 Debitorenbuchhaltung

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten und der Mittagsverpflegung der Tageseinrichtungen für Kinder
  • Mahnverfahren / gerichtliche Mahnverfahren
  • Kirche macht Musik
Fon: 0521 / 5837-131
E-Mail: katrin.pahnke@kirche-bielefeld.de
   
   

 Silke Bokermann (Raum B 222)

 Debitorenbuchhltung

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten und der Mittagsverpflegung der Tageseinrichtungen für Kinder
  • Mahnverfahren / gerichtliche Mahnverfahren
  • Kirche macht Musik
Fon: 0521 / 5837-142
E-Mail: silke.bokermann@kirche-bielefeld.de
   
   

Telefonverzeichnis Haus der Kirche

Nachhaltige Geldanlage bei der KD-Bank


Einführung des Neuen Kirchlichen Finanzmanagements

 

 


Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum

 

Datenschutz

 

                  

Spendenkonto:

Evangelischer Kirchenkreis Bielefeld           
Bank für Kirche und Diakonie  
DE42 3506 0190 2006 6990 68