Finanzabteilung

In der Finanzabteilung des Kreiskirchenamtes werden alle Finanzangelegenheiten der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises bearbeitet.

E-Mail: Finanzabteilung@kirche-bielefeld.de
Fax: 0521 / 5837-218

 Susanne Janson

 Abteilungsleiterin (Stellv. Verwaltungsleiterin)

  • Allgemeine Anfragen zur Finanzwirtschaft
  • Beratung der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises
  • Geschäftsführung für den kreissynodalen Finanzausschuss
  • Projektbeauftragte NKF
Fon: 0521 / 5837-132
E-Mail: susanne.janson@kirche-bielefeld.de
   
   

 Rabea Böckmann 

 Leiterin der Finanzbuchhaltung

  • Haushaltspläne / Jahresabschlüsse der Kirchengemeinden
  • Beratung der Kirchengemeinden
  • Einführung des Haushaltsbuches
Fon: 0521 / 5837-133
E-Mail: Rabea.Boeckmann@kirche-bielefeld.de
   
   
Olivia Piechaczek

 Beraterin Kirchengemeinden

  • Haushaltspläne / Jahresabschlüsse der Kirchengemeinden
  • Beratung der Kirchengemeinden
  • Einführung des Haushaltsbuches
  • Anpassung der Prozesse
Fon: 0521 / 5837-135
E-Mail: Olivia.Piechaczek@kirche-bielefeld.de
   
   
 Willi Kecksel

 Projektleiter Umsatzsteuer

  • Umsatzsteuerliche Analyse der Körperschaften
  • Einführung Tax Compliance Management
  • Anpassung der Prozesse
  • Ansprechpartner für Mitarbeitende aller Bereiche
Fon: 0521 / 5837-168
E-Mail: Willi.Kecksel@kirche-bielefeld.de
   
   

 Sonja Grefe

  • Kontierung
  • Bilanzen
  • Anlagebuchhaltung
  • Abrechnung der Vor-Ort-Konten der Kirchengemeinden
Fon: 0521 / 5837-143
E-Mail: sonja.grefe@kirche-bielefeld.de
   
   
 Brigitte Knauer
  • Kontierung
  • Anlagebuchhaltung
  • Abrechnung der Vor-Ort-Konten der Kirchengemeinden
  • Telefonabrechnungen
  • „Kirche macht Musik“
Fon: 0521 / 5837-113
E-Mail: brigitte.knauer@kirche-bielefeld.de
   
   

 Rabea Gnauck

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten der Nachbarschaften
  • Haushaltspläne der Nachbarschaften
  • Spenden / Ev. Stiftung für Bielefeld
 
Fon: 0521 / 5837-141
E-Mail rabea.gnauck@kirche-bielefeld.de
   
   
 Maximilian Plöger
  • Abrechnung der Dauervorschusskonten und der Mittagsverpflegung der Tageseinrichtungen für Kinder
  • Mahnverfahren / gerichtliche Mahnverfahren
Fon: 0521 / 5837-154
E-Mail: Maximilian.Ploeger@kirche-bielefeld.de
   
   
 

 Petra Berger  

  • Kreditorenbuchhaltung
Fon: 0521 / 5837-171
E-Mail: petra.berger@kirche-bielefeld.de
   
   

 Kirsten Sundermeier

  • Kreditorenbuchhaltung
  • Rechnungslegung
Fon: 0521 / 5837-140
E-Mail: Kirsten.sundermeier@kirche-bielefeld.de
   
   

 Silke Bokermann  

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten und der Mittagsverpflegung der Tageseinrichtungen für Kinder
  • Mahnverfahren / gerichtliche Mahnverfahren
Fon: 0521 / 5837-142
E-Mail: silke.bokermann@kirche-bielefeld.de
   
   

 Petra Oehler  

  • Bankbuchhaltung
Fon: 0521 / 5837-153
E-Mail:

petra.oehler@kirche-bielefeld.de

   
 

 

   
   
   

Telefonverzeichnis Haus der Kirche

Nachhaltige Geldanlage bei der KD-Bank


Einführung des Neuen Kirchlichen Finanzmanagements

 


Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum

 

Datenschutz