Finanzabteilung

In der Finanzabteilung des Kreiskirchenamtes werden alle Finanzangelegenheiten der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises bearbeitet.

Besuche sind im Haus der Kirche zurzeit nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. Bitte beachten Sie dazu die Bestimmungen für Besuche im Haus der Kirche!

E-Mail: Finanzabteilung@kirche-bielefeld.de
Fax: 0521 / 5837-218

 Susanne Janson

 Abteilungsleiterin (Stellv. Verwaltungsleiterin)

  • Allgemeine Anfragen zur Finanzwirtschaft
  • Beratung der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises
  • Geschäftsführung für den kreissynodalen Finanzausschuss
  • Projektbeauftragte NKF
Fon: 0521 / 5837-132
E-Mail: susanne.janson@kirche-bielefeld.de
   
   

 Rabea Böckmann 

 Leiterin der Finanzbuchhaltung
 (Stellv. Abteilungsleiterin)

  • Haushaltspläne / Jahresabschlüsse der Kirchengemeinden
  • Beratung der Kirchengemeinden
  • Einführung des Haushaltsbuches
Fon: 0521 / 5837-133
E-Mail: rabea.boeckmann@kirche-bielefeld.de
   
   
 Olivia Piechaczek

 Beraterin Kirchengemeinden

  • Haushaltspläne / Jahresabschlüsse der Kirchengemeinden
  • Beratung der Kirchengemeinden
  • Einführung des Haushaltsbuches
  • Anpassung der Prozesse
Fon: 0521 / 5837-135
E-Mail: olivia.piechaczek@kirche-bielefeld.de
   
   
 Willi Kecksel

 Projektleiter Umsatzsteuer

  • Umsatzsteuerliche Analyse der Körperschaften
  • Einführung Tax Compliance Management
  • Anpassung der Prozesse
  • Ansprechpartner für Mitarbeitende aller Bereiche
Fon: 0521 / 5837-168
E-Mail: willi.kecksel@kirche-bielefeld.de
   
   
   Claudia Rohr

 Bilanzbuchhaltung

  • Vorbereitung der Bilanzen der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises
  • Anlagenbuchhaltung
Fon: 0521 / 5837-143
E-Mail: claudia.rohr@kirche-bielefeld.de
   
   
 Brigitte Knauer

 Anlagebuchhaltung

  • Kontierung
  • Anlagebuchhaltung
  • Abrechnung der Vor-Ort-Konten der Kirchengemeinden
  • Telefonabrechnungen
Fon: 0521 / 5837-113
E-Mail: brigitte.knauer@kirche-bielefeld.de
   
   

 Rabea Gnauck

 Bankbuchhaltung

  • Spendenbuchführung
  • Abrechnung der Dauervorschusskonten der Nachbarschaften
  • Haushaltspläne der Nachbarschaften
  • Ev. Stiftung für Bielefeld
 
Fon: 0521 / 5837-141
E-Mail rabea.gnauck@kirche-bielefeld.de
   
   
 Petra Oehler  

 Bankbuchhaltung

  • Bankbuchhaltung aller Geschäftskonten
Fon: 0521 / 5837-153
E-Mail: petra.oehler@kirche-bielefeld.de
   
   
 

 Petra Berger  

 Kreditorenbuchhaltung

 

Fon: 0521 / 5837-171
E-Mail: petra.berger@kirche-bielefeld.de
   
   

 Kirsten Sundermeier

 Kreditorenbuchhaltung

Fon: 0521 / 5837-140
E-Mail: kirsten.sundermeier@kirche-bielefeld.de
   
   
   Katrin Pahnke

 Debitorenbuchhaltung

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten und der Mittagsverpflegung der Tageseinrichtungen für Kinder
  • Mahnverfahren / gerichtliche Mahnverfahren
  • Kirche macht Musik
Fon: 0521 / 5837-131
E-Mail: katrin.pahnke@kirche-bielefeld.de
   
   

 Silke Bokermann  

 Debitorenbuchhltung

  • Abrechnung der Dauervorschusskonten und der Mittagsverpflegung der Tageseinrichtungen für Kinder
  • Mahnverfahren / gerichtliche Mahnverfahren
  • Kirche macht Musik
Fon: 0521 / 5837-142
E-Mail: silke.bokermann@kirche-bielefeld.de
   
   

Telefonverzeichnis Haus der Kirche

Nachhaltige Geldanlage bei der KD-Bank


Einführung des Neuen Kirchlichen Finanzmanagements

 

 


Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum

 

Datenschutz

 

                  

Spendenkonto:

Evangelischer Kirchenkreis Bielefeld           
Bank für Kirche und Diakonie  
DE42 3506 0190 2006 6990 68