Evangelische Gottesdienste

in der Woche von Montag, 16.09. bis Sonntag, 22.09.2019

 

Altenhagen
Johanneskirche, Kanzelstraße 22
Samstag: 9.45 Uhr Kunterbunter Kindermorgen.
Sonntag: Einladung zum Gottesdienst in Milse.


Altstadt Nicolai
Nicolaikirche, Niedernstraße 4
Mo.–Fr. 17.30 Uhr Werktagsgottesdienst „12 Minuten mit Gott“,
Prädikantin Wittenbrink.
Sonntag: 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Taufe,
Pfarrer Piepenbrink-Rademacher.

Caroline-Oetker-Stift, Hochstr. 2
Mittwoch: 17 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl,
Pfarrer Piepenbrink-Rademacher.

Seniorenresidenz Carré am Niederwall, Brunnenstraße 4
Donnerstag: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Siekaup.


Apostel
Apostelkirche, Brückenstraße 27
Samstag: 10–12 Uhr Kunterbunte Kinderkirche in der Kirche,
Pfarrer Heinrich und Team.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Heinrich.


Babenhausen
Andreaskirche, Babenhauser Straße 153
Sonntag: 11 Uhr „Den Tagen mehr Leben geben“
– Gottesdienst mit dem Hospiz.


Brake
Evangelische Kirche Brake, Braker Straße 114
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Wagner.


Dietrich-Bonhoeffer
Matthäuskirche, Am Brodhagen 38
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst zum Miriamsonntag,
Prädikantin Dr. Metzler.

Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum, Am Brodhagen 36
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst, Pfarrer Heitland.


Dornberg
Peterskirche, Am Tie 17
Samstag: 10 Uhr Kinder-Kirchen-Morgen.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Prädikant Siekhaup.


Heepen
(Peter-und-Pauls-Kirche wegen Sanierung geschlossen
Samstag: 10–13 Uhr Familienkirche to go:
Biologische Station, Niederheide 63. „Wir erforschen Gottes schöne Welt“,
Pfarrer Neumann.

Gottesdienst in der Lukaskirche Oldentrup, Siekstr. 14
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Begemann.

Altenheim Petristift, Theodor-Heuss-Straße 21
Donnerstag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Hildenhagen.

Seniorenzentrum Baumheide, Wacholderweg 9
Dienstag: 10.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer von Legat.


Hoberge-Uerentrup
Markuskirche, Markuskirchweg 19
Sonntag: 11 Uhr Kirche mit Kindern, Pfarrer Tosberg.


Jakobus
Jakobuskirche, Jakobusstraße 3
Mittwoch: 19.30 Uhr Taizé-Gebet.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Plate;
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Jöllenbeck Versöhnungs-Kirchengemeinde
Für alle drei Bezirke gemeinsam:
Auferstehungskirche Theesen, Theesener Str. 31
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst zur Einführung von Prädikant Nowitzki,
Pfarrer M. Brünger.

Marienkirche Jöllenbeck, Eickumer Straße 19
Sonntag: 18 Uhr „Punkt 6“-Gottesdienst „Kein Angsthase“.


Lydia
Johanniskirche, Johanniskirchplatz 1
Samstag: 10–13 Uhr Kinderbibelmorgen: „Vom Verlieren, Suchen und Finden“
(Anmeldung im Gemeindebüro).

Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Begrüßung der neuen Katechumenen,
Pfarrerin Prüßner-Darkow, Pfarrerin Koch;
Sonntag: 12 Uhr Taufgottesdienst Pfarrerin Prüßner-Darkow.


Markus
Lutherkirche, Otto-Brenner-Straße 169
Sonntag: 10 Uhr Tier-Gottesdienst, Pfarrer H. Brünger.

KiTa Hellenkamp
Samstag: 10 Uhr Kinderkirchenmorgen im Altbau der Kita Hellenkamp,
Pfarrerin Meyer zu Helligen und Team.


Martini-Gadderbaum
Stephanuskirche, Pellaweg 2-4
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Jubiläumskonfirmation,
Pfarrerin Stöcker, Musik: Posaunenchor;
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst.


Milse
Evangelische Kirche Milse, Gemeindeweg 8
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Jubiläumskonfirmation, mit Abendmahl,
Pfarrer Dr. Wagner, Musik: mit Akkordeon.


Neustadt Marien
Neustädter Marienkirche, Papenmarkt 10
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst zum Motto der Fairen Woche
„Geschlechtergerechtigkeit“, Eine-Welt-Team mit Pfarrerin Dr. Weber,
anschließend Mariencafé und Angebot fair gehandelter Ware;

Sonntag: 18 Uhr Musikalische Vesper,
Solokantate von Georg Philipp Telemann;
Clara Siegmund, Sopran; Janneke Wiebe, Blockflöte;
N.N, Violoncello; Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler, Liturgin: Pfarrerin Göbel.

Lutherstift, Kreuzstraße 21
Freitag: 15.30 Uhr Andacht, Pfarrerin Wehmann.


Oldentrup
St. Lukaskirche, Siekstraße 14
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Begemann.


Paulus
Pauluskirche, Paulusstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Schulte; 10 Uhr Kindergottesdienst.


Petri
Petrikirche, Am Petriplatz

Gemeindehaus, Petristraße 51
Sonntag: 9.45 Uhr Volltreffer-Land
(der interaktive Gottesdienst für Kinder v. 4–12 Jahren), Tim Seelbach und Team;
Sonntag: 18 Uhr Abendgottesdienst „Wunder der Schöpfung“,
der andere Gottesdienst mit Segnung und Gebet
und Einführung des Jugendreferenten D. Findeisen, mit der Lobpreis-Band,
anschließend Imbiss und Gespräche, Pfarrer Seelbach und Team,
Predigt: Prädikantin Blauth.


Reformiert
Süsterkirche, Güsenstraße 22
Samstag: 19 Uhr Abendgebet am UNO Weltfriedenstag,
dem Internationalen Gebetstag für den Frieden, Pfarrer Bertold Becker und Team.
Sonntag: 10.15 Uhr Gottesdienst mit dem Netzwerk für Flüchtlinge
zur Eröffnung der interkulturellen Woche,
Pfarrer Becker und Team des Ökumenischen Netzwerks für Flüchtlinge.


Schröttinghausen
Arche-Noah-Kirche, Horstkotterheide 55t
Sonntag: 9.45 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Habenicht.


Stieghorst-Hillegossen
Evangelische Kirche Stieghorst, Reichenberger Straße 3
Freitag: 16 Uhr ökumenischer Schöpfungsgottesdienst.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Sieckmann.

Haus der KiTa Gustav Adolf „Oase“, Lipper Hellweg 269
Freitag: 18 Uhr Abendgebet.


Stift Schildesche
Stiftskirche, An der Stiftskirche 1
Sonntag: 8.30 Uhr, Frühgottesdienst, Pfarrerin Wagner;
Sonnag: 10 Uhr Gottesdienst, Prädikantin Elmer-von-Wedelstaedt,
anschließend Kirchencafé im Gemeindehaus;
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst, Team.

Huchzermeier-Stift, An der Reegt 1
Mittwoch: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Thurm.

Ev. Klinikum Bethel – Kapelle Johannesstift, Schildescher Straße 99
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Dr. Frommann.

Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Schildescher Straße 103
Donnerstag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Steffen.

Jochen-Klepper-Haus, Rappoldstraße 24
Freitag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Koch.

Karl-Pawlowski-Haus, Schildescher Straße 103
Freitag: 16 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Bock.


Ubbedissen-Lämershagen
Kirche Ubbedissen, Detmolder Straße 706
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Gerdt-Tacke.

Kirche Stieghorst, Reichenberger Straße 3
Freitag: 16 Uhr ökumenischer Schöpfungsgottesdienst, Team.

Haus Ubbedissen, Wietkamp 5
Samstag: 15.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Kleinert.


Zion-Bethel
Zionskirche, Am Zionswald
Sonntag: 10 Uhr Einsegnungs-Gottesdienst
der Diakonischen Gemeinschaft Nazareth,
Pfarrerin Beldermann, Musik: Nazareth-Chor und Posaunenmission Bethel.

Gileadkapelle, Burgsteig 13
Sonntag: 10.30 Uhr Familiengottesdienst, Pfarrerin Straßmann, Frau Drewitz.

Gilead III, Bethesdaweg 12
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Appelt.

Gilead IV, Remterweg 69-71
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Potthoff.


Klinik Mara, Maraweg 21
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Potthoff.

Haus der Stille (Kapelle), Am Zionswald 5
Samstag: 18 Uhr Vesper mit Abendmahl, Sr. Ulrike Radix.

Haus Ebenezer, Ebenezer Weg 18
Sonntag: 10.30 Uhr Nachbarschaftsgottesdienst, Diakonin von Haebler.


Zion-Eckardtsheim
Eckardtskirche, Paracelsusweg 8
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Hamsch.


Zion-Schillingshofsiedlung
Lukaskapelle, Kampstraße 26
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Schmidt, Musik: Kirchenchor.


Klinikum Bielefeld Mitte
Teutoburger Straße 50
Dienstag: 18.30 Uhr Auszeit – ein spiritueller Impuls, kath. Team.
Samstag: 19.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Matthes.


Klinikum Bielefeld Rosenhöhe
An der Rosenhöhe 27
Sonntag: kein Gottesdienst.

 

Sie möchten eintreten? Herzlich Willkommen!


TERMIN-
KALENDER
Veranstaltungen, 
Kurse, Konzerte
& mehr


Offene Kirchen
im Evangelischen Kirchenkreis


Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum

 

Datenschutz