Evangelische Gottesdienste

 

Gottesdienstangebote der Gemeinden im Evangelischen Kirchenkreis Bielefeld:

 

 

Digitale Angebote:

 

„kirche@zuhause“ ist ein digitaler Impuls der Evangelischen Kirche Bielefeld. Ab sonntags gibt es ein neues Video.

– aktuell Sommerpause

 Das nächste Video erscheint zum 14. August 2022.

Alle bisherigen Videos können Sie ... [hier] nachschauen.

 

 

 

Angebote in Präsenz:

 

Gottesdienste bis Sonntag, 14. August 2022

Bitte informieren Sie sich vor dem Gottesdienstbesuch auch auf der Homepage der jeweiligen Gemeinde.

 

Altenhagen-Milse
www.kirche-altenhagen-milse.de
Evangelische Kirche Milse, Gemeindeweg 8
Donnerstag: 9.15 Uhr Einschulungsgottesdienst der Grundschule Milse, Pfarrerin Dr. Stöcklein.
Sonntag: 11 Uhr Zentraler Nachbarschaftsgottesdienst in Brake „Jung und Alt“ mit Tauferinnerung, mit Taufe, Diakon Pieper und Team.

Am Altenhagener Kirchturm, Kanzelstr. 22
Dienstag: 9.30 Uhr Kurzandacht.



Altstadt Nicolai
www.altstadt-nicolai.de
Nicolaikirche, Niedernstraße 4
Samstag: 12.05 Uhr Marktmusik, an der Beckerath-Orgel: Martin Rieker.
Sonntag: 10.30 Uhr Gemeinsamer Open-Air-Gottesdienst der Innenstadtgemeinden auf dem Altstädter Kirchplatz / Leineweberpark (Bei Regen in der Altstädter Nicolaikirche)
Sommerpredigtreihe "Begegnungen" – "Ein Überfall, der mit Segen endet", Pfarrerin Dr. Weber, Musik: Altstädter Bläserkreis und Bläserchor des Stadtkantorates.


Apostel
www.kirche-bielefeld.de/.cms/apostel/69
Apostelkirche, Brückenstraße 27
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Heinrich.


Babenhausen
www.evangelischindornberg.de
Andreaskirche, Babenhauser Straße 153
Sonntag: 11 Uhr Krabbelgottesdienst, Pfarrerin Zöckler.


Brake
www.kirchengemeindebrake.de
Mittwoch: 18 Uhr Einschulungsgottesdienst in der Braker Grundschule, Pfarrer Stussig.
Sonntag: 11 Uhr Zentraler Nachbarschaftsgottesdienst „Jung und Alt“ mit Tauferinnerung, mit Taufe, Diakon Pieper und Team.


Dietrich-Bonhoeffer
www.dietrich-bonhoeffer-gemeinde.de
Matthäuskirche, Am Brodhagen 38.
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Göbel.

Andachtstelefon (Tel. 430 600 23): Jeden Sonntag eine 5–10-minütige Andacht, die die ganze Woche über angehört werden kann.


Dornberg
www.kirche-in-dornberg.de
Peterskirche, Am Tie 17
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Große.


Heepen-Oldentrup
www.evangelisch-in-heepen.de
Peter- und Pauls-Kirche, Heeper Str. 437
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Begemann.

Auf Instagram
@peterundpaul.bielefeld #AndachtToGo – Jede Woche neu.


Hoberge-Uerentrup
www.evangelischindornberg.de
Sonntag: 11 Uhr Kirche mit Kindern, mit Taufe, Pfarrer Tosberg.


Jakobus
www.jakobusgemeinde-bi.de
Jakobuskirche, Jakobusstraße 3
Donnerstag: 9 Uhr Einschulungsgd, Pfarrer Plate.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Plate.

Wilhelm-Augusta-Stift, Lipper Hellweg 32
Donnerstag: 16 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Plate.



Jöllenbeck Versöhnungs-Kirchengemeinde
www.versoehnungs-kirchengemeinde.de
Marienkirche Jöllenbeck, Eickumer Straße 19
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Michel.

Auferstehungskirche Theesen, Theesener Straße 33-35
Sonntag: 11 Uhr Familiengottesdienst zum Sommerfest, KiGo-Team Theesen u. Pfarrer M. Brünger.

Epiphaniaskirche Vilsendorf, Vilsendorfer Straße 230
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Hein.



Lydia
www.lydia-bielefeld.de
Johanniskirche, Johanniskirchplatz 1

Donnerstag: 9 Uhr Einschulungsgottesdienst der Stapenhorstschule, Pfarrer Steffen.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Koch.

Sudbrackschule, Schulhof
Donnerstag: 9 Uhr Einschulungsgottesdienst der Sudbrackschule, Pfarrerin Prüßner-Darkow.



Markus
www.unseremarkusgemeinde.de
Lutherkirche, Otto-Brenner-Straße 169
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Meyer zu Helligen.


Martini-Gadderbaum
www.martini-gadderbaum.de
Stephanuskirche, Pellaweg 2-4
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst Pfarrerin Stöcker u. Pfarrer i.R. Bernward Wolf
mit Verabschiedung der Presbyterinnen Dorothee Pöld, Malena Mielke u. Stefanie Hauck sowie Begrüßung des Presbyters Christoph Fastenrath.


Neustadt Marien
www.neustadt-marien-bielefeld.de
Sonntag: 10.30 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst der Innenstadtgemeinden Open-Air-Gottesdienst auf dem Altstädter Kirchplatz
(bei Regen in der Altstädter Nicolaikirche)
Abschluss der Predigtreihe „Begegnungen“ – „Ein Überfall, der mit Segen endet“, Pfarrerin Dr. Weber,
Musik: Altstädter Bläserkreis und Bläserchor des Stadtkantorates (kein Gottesdienst in der Neustädter Marienkirche).


Paulus
www.pauluskirche-bielefeld.de
Pauluskirche, Paulusstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Schulte.


Petri
www.petrikirche-bielefeld.de
Donnerstag: 8.45 Uhr Ökumenischer Einschulungsgottesdienst mit der Volkeningschule, Pfarrer Seelbach.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Seelbach.


Reformiert
www.reformierte-gemeinde-bi.de
Süsterkirche, Güsenstraße 22
Sonntag: 10.30 Uhr Gemeinsamer Open-Air-Gottesdienst der Innenstadtgemeinden auf dem Altstädter Kirchplatz / Leineweberpark (Bei Regen in der Altstädter Nicolaikirche)
Sommerpredigtreihe "Begegnungen" – "Ein Überfall, der mit Segen endet", Pfarrerin Dr. Weber, Musik: Altstädter Bläserkreis und Bläserchor des Stadtkantorates.


Schröttinghausen
www.evangelischindornberg.de
Arche-Noah-Kirche, Horstkotterheide 55t
Donnerstag: 9 Uhr Schulanfänger-Gottesdienst, Pfarrerin Zöckler.
Sonntag: Einladung in die Nachbargemeinden.


Stieghorst-Hillegossen
www.ev-kirche-stgh.de
Sonntag: 10 Uhr zentraler Gottesdienst auf Hof Dingerdissen, Dingerdisser Str. 91, mit Taufe, Team.


Stift Schildesche
www.stift-schildesche.de
Stiftskirche, An der Stiftskirche 1
Sonntag: 8.30 Uhr Frühgottesdienst, Vikar Dietrich; 10 Uhr Gottesdienst, Vikar Dietrich.

Huchzermeier-Stift, An der Reegt 1
Mittwoch: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Thurm.

Ev. Klinikum Bethel – Kapelle Johannesstift, Schildescher Straße 99
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Potthoff.


Ubbedissen-Lämershagen
www.ubbedissen-kirche.de
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst auf Hof Dingerdissen, Dingerdisser Str. 91, Pfarrer Sieckmann u. Pfarrerin Féaux de Lacroix.


Zion-Bethel
www.zionsgemeinde-bethel.de
(Gottesdienste und Andachten auch live auf Antenne Bethel (94,3 MHz) und www.antenne-bethel.de)
Zionskirche, Am Zionswald
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Mailänder-Riewe.

Gilead IV, Remterweg 69-71
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Roth.

Kinderklinik, Haus 2
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst „Rollende Kirche“.

Haus der Stille (Kapelle), Am Zionswald 5
Samstag: 18 Uhr Vesper.



Zion-Eckardtsheim
www.zionsgemeinde-bethel.de
Eckardtskirche, Paracelsusweg 8
Sonntag: 11 Uhr Familiengottesdienst, Stephan Sehr, anschließend „Suppensonntag“ und Gemeindeversammlung.


Zion-Schillingshofsiedlung
www.zionsgemeinde-bethel.de
Lukaskapelle, Kampstraße 26
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer i.R. Strube, anschließend Gemeindeversammlung.


Evangelische Studierendengemeinde
www.esg-bielefeld.de
ESG-Haus, Jakob-Kaiser-Straße 26
Dienstag: 19 Uhr Kleiner Gottesdienst.


Waldkirche Waterbör
Waterboerstraße 77
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Prof. Dr. Hilke Bertelsmann, Musik: Tubaensemble „De profundis, Leitung: Thomas Bronkowski.


Eine Übersicht über alle Waterbörgottesdienste 2022 finden Sie ... [hier]  

 

----

 

Einen Überblick über Online-Angebote, Kirchenöffnungszeiten und Links zu den jeweiligen Webseiten der Gemeinden finden Sie hier. >>

 

Zum Youtube-Kanal des Kirchenkreises und weiteren gemeindlichen Youtube-Kanälen gelangen Sie direkt hier. >>

 

 

Waterbör-Gottesdienste
sonntags um 10 Uhr
Termine 2022 >>

Gemeinden online
und Offene Kirchen


Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum

 

Datenschutz

 

                  

Spendenkonto:

Evangelischer Kirchenkreis Bielefeld           
Bank für Kirche und Diakonie  
DE42 3506 0190 2006 6990 68