Evangelische Gottesdienste

in der Woche von Montag, 20.5. bis Sonntag, 26.5.2019

 

Altenhagen
Johanneskirche, Kanzelstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst zur Begrüßung der neuen Konfis 2021 aus Altenhagen und Milse, Pfarrer Dr. Wagner und Jugendreferent Thomas Biele.


Altstadt Nicolai
Nicolaikirche, Niedernstraße 4
Mo.–Fr. 17.30 Uhr Werktagsgottesdienst „12 Minuten mit Gott“, Prädikant Gupta.
Mittwoch: 10.30 KiTa-Kirche in der KiTa Sonnenstrahl, Pfarrer Piepenbrink-Rademacher.
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Piepenbrink-Rademacher.


Apostel
Apostelkirche, Brückenstraße 27
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Heinrich.


Babenhausen
Andreaskirche, Babenhauser Straße 153
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Zöckler.


Brake
Evangelische Kirche Brake, Braker Straße 114
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit dem Gemeindeaufbaukreis und Posaunenchor.


Dietrich-Bonhoeffer
Bodelschwinghkirche, Voltmannstraße 265
Sonntag: 18 Uhr ökumenisches Taizé- Abendgebet, Prädikant W. Matthes.

Matthäuskirche, Am Brodhagen 38
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Heitland.

Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum, Am Brodhagen 36
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst, Kigo-Team.

Pflegezentrum am Lohmannshof, Tempelhofer Weg 11
Freitag: 15.30 Uhr Gottesdienst

Zentrum Alt und Jung, Dahlemer Str. 26
Freitag: 16.30 Uhr Gottesdienst


Dornberg
Peterskirche, Am Tie 17
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer i.R. M. Holler,
Kinderbetreuung im Gemeindehaus


Heepen
Peter-und-Pauls-Kirche, Heeper Straße 437
(Peter-und-Pauls-Kirche wegen Sanierung geschlossen)

Ev. St. Lukaskirche Oldentrup, Siekstr. 14
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Neumann.


Hoberge-Uerentrup
Markuskirche, Markuskirchweg 19
Sonntag: ab 10.45 Uhr Kirche mit Kindern
unterwegs in die „Alte Ziegelei“ nach Lage, Pfarrer Tosberg.


Jakobus
Jakobuskirche, Jakobusstraße 3
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Jubiläumskonfirmation
mit Abendmahl, Pfarrer Plate, Musik: Kirchenchor;
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.

Räume des CVJM Jakobus, Jakobusstr. 3
Sonntag: 18 Uhr ANgeDacht – Andacht für Erwachsene.


Jöllenbeck Versöhnungs-Kirchengemeinde
Auferstehungskirche Theesen, Theesener Straße 33-35
Sonntag: 10 Uhr Konfirmationsgottesdienst, Pfarrer Brünger,
Musik: Posaunen- und Gospelchor.

Epiphaniaskirche Vilsendorf, Vilsendorfer Straße 230
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst, Prädikantin Redeker.

Marienkirche Jöllenbeck, Eickumer Straße 19
Sonntag: 10 Uhr Konfirmationsgottesdienst, Pfarrer Prüßner;
Sonntag: 18 Uhr Gottesdienst Offensiv: „Friede sei mit euch“.


Lydia
Johanniskirche, Johanniskirchplatz 1
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Koch;
anschließend gemeinsames Mittagessen;
Sonntag: 11.30 Uhr Mini-Gottesdienst, Pfarr-Team.

Alt und Jung, Carlmeyerstraße 2
Donnerstag: 15 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Koch.


Markus
Lutherkirche, Otto-Brenner-Straße 169
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Meyer zu Helligen.


Martini-Gadderbaum
Stephanuskirche, Pellaweg 2-4
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst, Prädikant Witulski;
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst.


Milse
Evangelische Kirche Milse, Gemeindeweg 8
Sonntag: 10 Uhr Einladung zum Gottesdienst in Altenhagen.


Neustadt Marien
Neustädter Marienkirche, Papenmarkt 10
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Vikarin Dr. Stöcklein,
Kirchenmusik: Parforcehorngruppe „Gute Jagd Bielefeld“;

Sonntag: 18 Uhr Musikalische Vesper,
Chorwerke von Georg Friedrich Händel u.a.;
Marienkantorei, Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler,
Liturgin: Pfarrerin i.R. A. Heger.

Lutherstift, Kreuzstraße 21
Freitag: 15.30 Uhr Andacht, Pfarrerin Wehmann.

Marienstift, Lipper Hellweg 16
Samstag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Diakon Hellmund.


Oldentrup
St. Lukaskirche, Siekstraße 14
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Neumann.


Paulus
Pauluskirche, Paulusstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Schulte.

Gemeindehaus Paulus, Markgrafenstraße 2
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Petri
Petrikirche, Am Petriplatz

Gemeindehaus, Petristraße 51
Sonntag: 9.45–11.45 Uhr Volltreffer-Land
(der andere Kindergottesdienst. für Kinder von 4–11 Jahren),
Tim Seelbach und Team;
Sonntag: 18 Uhr Abendgottesdienst mit Lobpreis und Segnungsangebot,
Pfarrer Seelbach und Team, anschließend Abendessen und Gespräche.


Reformiert
Süsterkirche, Güsenstraße 22
Sonntag: 10.15 Uhr „Der Auftrag der Kirche“ – Gottesdienst zu Karl Barth,
im Rahmen der Wanderausstellung.
Ein Gottesdienst am Tag der Europawahl in Erinnerung
an 85 Jahre Barmer Theologische Erklärung, Pfarrer Becker und Team.


Schröttinghausen
Arche-Noah-Kirche, Horstkotterheide 55t
Sonntag: 9.45 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Tosberg.


Stieghorst-Hillegossen
Evangelische Kirche Stieghorst, Reichenberger Straße 3
Sonntag: 10 Uhr, Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Sieckmann.

Haus der KiTa Gustav Adolf „Oase“, Lipper Hellweg 269
Freitag: 18 Uhr Abendgebet.


Stift Schildesche
Stiftskirche, An der Stiftskirche 1
Sonntag: 8.30 Uhr Frühgottesdienst, Pfarrer Thurm;
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Thurm,
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst, Team,
anschließend Kirchencafé im Gemeindehaus.

Huchzermeier-Stift, An der Reegt 1
Mittwoch: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Thurm.

Ev. Klinikum Bethel – Kapelle Johannesstift, Schildescher Straße 99
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Straßmann.

Jochen-Klepper-Haus, Rappoldstraße 24
Donnerstag: 16 Uhr Andacht, Pfarrer i.R. Alfringhaus.


Ubbedissen-Lämershagen
Kirche Ubbedissen, Detmolder Straße 706
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Henning.

Haus Ubbedissen, Wietkamp 5
Samstag: 15.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Prediger Kleinert.


Zion-Bethel
Zionskirche, Am Zionswald
Sonntag: 10 Uhr Festgottesdienst zum Nazareth Jahresfest,
Pfarrerin Beldermann.

Gileadkapelle, Burgsteig 13
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Appelt.

Gilead III, Bethesdaweg 12
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Appelt.

Gilead IV, Remterweg 69-71
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Westrupp.

Klinik Mara, Maraweg 21
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Westrupp.

Haus der Stille (Kapelle), Am Zionswald 5
Samstag: 18 Uhr Vesper, Sr. Claudia Künzel.


Zion-Eckardtsheim
Eckardtskirche, Paracelsusweg 8
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Diakon Pieper.


Zion-Schillingshofsiedlung
Lukaskapelle, Kampstraße 26
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst, Diakon Pieper.


Klinikum Bielefeld Mitte
Teutoburger Straße 50
Dienstag: 18.30 Uhr „Auszeit“ – ein spiritueller Impuls, Pfarrerin Fischer.
Samstag: 19.30 Uhr Gottesdienst, kath. Team.


Klinikum Bielefeld Rosenhöhe
An der Rosenhöhe 27
Sonntag: kein Gottesdienst


Evangelische Studierendengemeinde
ESG-Haus, Jakob-Kaiser-Straße 26
Montag: 20 Uhr Taizégebet.
Dienstag: 19 Uhr Kleiner Gottesdienst
Donnerstag: 7.15 Uhr Gebet am Morgen.

 

Sie möchten eintreten? Herzlich Willkommen!


TERMIN-
KALENDER
Veranstaltungen, 
Kurse, Konzerte
& mehr


Offene Kirchen
im Evangelischen Kirchenkreis


Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum

 

Datenschutz