Evangelische Gottesdienste

in der Woche von Montag, 24.2. bis Sonntag, 01.03.2020

 

Altenhagen
Johanneskirche, Kanzelstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Einladung zum Gottesdienst in Milse.


Altstadt Nicolai
Nicolaikirche, Niedernstraße 4
Mo.–Fr. 17.30 Uhr Werktagsgottesdienst „12 Minuten mit Gott“,
Prädikantin Wittenbrink.

Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abm, Prädikant Gupta.


Apostel
Apostelkirche, Brückenstraße 27
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst zur Presbyterwahl mit Abendmahl (Wein),
Pfarrer Heinrich.


Babenhausen
Andreaskirche, Babenhauser Straße 153
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Vikarin Oebbecke.


Brake
Evangelische Kirche Brake, Braker Straße 114
Sonntag: 10 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden 2020,
Pfarrerin Wagner, Pfarrer Knefelkamp.


Dietrich-Bonhoeffer
Bodelschwinghkirche, Voltmannstraße 265
Sonntag: kein Abendgottesdienst

Matthäuskirche, Am Brodhagen 38
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst
mit Einführung von Pfarrerin Nora Göbel; Superintendent Bald,
anschließend Empfang im Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum.


Dornberg
Peterskirche, Am Tie 17
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Superintendentin i.R. Burg.


Heepen
Peter-und-Pauls-Kirche, Heeper Straße 437

St. Lukaskirche Oldentrup, Siekstraße 14
Sonntag: 11.15 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden 2020,
Pfarrer von Legat.


Hoberge-Uerentrup
Markuskirche, Markuskirchweg 19
Sonntag: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Tosberg.


Jakobus
Jakobuskirche, Jakobusstraße 3
Samstag: 20 Uhr Taizé-Andacht.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Plate;
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Jöllenbeck Versöhnungs-Kirchengemeinde
Für alle 3 Bezirke gemeinsam: Marienkirche Jöllenbeck, Eickumer Str. 19:
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Hein,
anschließend Presbyteriumswahl Jöllenbeck-West bis 16 Uhr
im Gemeindehaus Schwagerstr. 14.


Lydia
Johanniskirche, Johanniskirchplatz 1
Mittwoch: 20 Uhr 1. Fasten-Andacht.
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Steffen,
anschließend Kirchenkaffee;
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Markus
Lutherkirche, Otto-Brenner-Straße 169
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Meyer zu Helligen und Pfarrer H. Brünger,
11.15 bis 16.00 Uhr Presbyteriumswahl in der Kirche.

Gemeindehaus, Otto-Brenner-Straße 171
Sonntag: 18 Uhr Abendgottesdienst „GGA – Gottesdienst ganz anders“
zum Thema „Erich Fromm“, Pfarrerin Meyer zu Helligen und Pfarrer H. Brünger.


Martini-Gadderbaum
Stephanuskirche, Pellaweg 2-4
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Stöcker;
11.30–17.00 Uhr Presbyteriumswahl.
Sonntag: 10.30 Uhr Kindergottesdienst.

St. Pius, Piusweg 3
Dienstag: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer i.R. Wolf.


Milse
Evangelische Kirche Milse, Gemeindeweg 8
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Dr. Wagner, Musik: Jugendchor.


Neustadt Marien
Kapelle der Neustädter Marienkirche
Mittwoch: 18 Uhr Passionsandacht, Pfarrerin Dr. Weber.

Neustädter Marienkirche, Papenmarkt 10
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Taufe, Vikarin Dr. Stöcklein;
11.15 bis 17 Uhr Presbyterwahl.


Paulus
Pauluskirche, Paulusstraße 22
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Schulte;
11.30 Uhr bis 13 Uhr Presbyterwahl im Gemeindehaus.

Gemeindehaus Paulus, Markgrafenstraße 2
Sonntag: 10 Uhr Kindergottesdienst.


Petri
Petrikirche, Am Petriplatz

Gemeindehaus(Winterkirche), Petristraße 51
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl,
Pfarrer Seelbach, Predigt: Pfarrer H. Mallas.


Reformiert
Süsterkirche, Güsenstraße 22
Donnerstag: 19 Uhr Friedensgebet „Spaltungstendenzen“,
Pfarrer Becker und Team.
Sonntag: 10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, mit Kinderzeit,
zur Passionspredigtreihe „Herausforderungen“: Verlieren wir? –
Die Herausforderung von Adam und Eva im Paradies (Gen 3),
Predigt: Prof. Dr. Lindemann, Musik: Posaunenchor.


Schröttinghausen
Arche-Noah-Kirche, Horstkotterheide 55t
Sonntag: 9.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Tosberg.


Stieghorst-Hillegossen
Evangelische Kirche Stieghorst, Reichenberger Straße 3
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Sieckmann.

Haus der KiTa Gustav Adolf „Oase“, Lipper Hellweg 269
Freitag: 18 Uhr Abendgebet.


Stift Schildesche
Stiftskirche, An der Stiftskirche 1
Sonntag: 8.30 Uhr Frühgottesdienst, Pfarrer Féaux de Lacroix;
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Féaux de Lacroix,
anschließend Kirchencafé im Gemeindehaus;
bis 18 Uhr Presbyterwahl im Gemeindehaus, Johannisstraße 13.

Ev. Klinikum Bethel – Kapelle Johannesstift, Schildescher Straße 99
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Dr. Frommann.

Jochen-Klepper-Haus, Rappoldstraße 24
Rappoldstraße 24: Freitag: 15.30 Uhr Andacht, Pfarrer i.R. Alfringhaus.


Ubbedissen-Lämershagen
Kirche Ubbedissen, Detmolder Straße 706
Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Surmeier.


Zion-Bethel
Zionskirche, Am Zionswald
Mittwoch: 19 Uhr 1. Passionsandacht „Selig seid ihr, die ihr jetzt weint“,
Diakon Stefan Warmuth und Posaunenmission Bethel.

Sonntag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Melzer;
9–17 Uhr Presbyterwahl im Gemeinderaum im Assapheum, Bethelplatz 1.

Gileadkapelle, Burgsteig 13
Sonntag: 10.30 Uhr Familiengottesdienst, Pfarrerin Kessler-Weinrich,
Prädikantin Blauth.

Gilead III, Bethesdaweg 12
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Westrupp.

Gilead IV, Remterweg 69-71
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Roth.

Klinik Mara, Maraweg 21
Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Roth.


Zion-Eckardtsheim
Eckardtskirche, Paracelsusweg 8
Sonntag: 11 Uhr Bläservorstellungs-Gottesdienst mit Abendmahl
mit Posaunenchor, Pfarrerin Schubring, Kirchenwahlsonntag.


Zion-Schillingshofsiedlung
Lukaskapelle, Kampstraße 26
Donnerstag: 18.30 Uhr Passionsandacht.
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl,
Pfarrerin Schubring, Kirchenwahlsonntag.


Klinikum Bielefeld Mitte
Teutoburger Straße 50
Dienstag: 18.30 Uhr „Auszeit“ – Ein spiritueller Impuls, Pfarrerin Fischer.
Samstag: 19.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Fischer.


Klinikum Bielefeld Rosenhöhe
An der Rosenhöhe 27
Sonntag: 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Fischer.

 

Sie möchten eintreten? Herzlich Willkommen!


TERMIN-
KALENDER
Veranstaltungen, 
Kurse, Konzerte
& mehr


Offene Kirchen
im Evangelischen Kirchenkreis


Kontakt

Evangelischer
Kirchenkreis Bielefeld
Markgrafenstraße 7
33602 Bielefeld

Fon: 0521 / 5837-0
Fax: 0521 / 5837-253
webinfo@kirche-bielefeld.de

Impressum

 

Datenschutz